ENTE DI FORMAZIONE ACCREDITATO PRESSO REGIONE LOMBARDIA - N.937 SEZIONE B | Via Mosè Bianchi 96 | 20149 Milano | Tel. 02 87367858info@scuoladimusicacluster.it

Guida all'ascolto: indirizzo Classico

Organizzazione

   
Quando

Consulta il nostro calendario

Durata 1 anno
Iscrizioni Aperte tutto l'anno
Titolo rilasciato Attestato di frequenza
Quota

Clicca qui

Modalità Online

Rivolto a

   
Età Ragazzi e adulti
Requisiti Nessuno
Percorso Tutti i percorsi
Tipo Corso Sinngolo, aperto a tutti
   

Non propriamente lezioni di Storia, ma un vero e proprio viaggio all'interno della Musica e degli autori che l'hanno resa grande. Nell'era di internet è fin troppo facile trovare nozioni su date, vita e opere dei grandi compositori;

Emanuele Delucchi, pianista e compositore, ci guida con la sua competenza, con esempi al piano e con un pizzico di umorismo attraverso 32 appuntamenti monografici alla scoperta della grande Musica.
Ogni tre lezioni un piccolo “intermezzo” dedicato ad argomenti rari e curiosità storiche.

Programma A (online) | Giovedì ore 19.00-19.55

  1. Introduzione | 28 Set 2023
  2. La musica nell’antichità classica | 5 Ott 2023
  3. La monodia sacra e profana: il canto gregoriano e i trovatori  (Prima parte) | 12 Ott 2023
  4. La monodia sacra e profana: il canto gregoriano e i trovatori (Seconda parte) | 19 Ott 2023
  5. La nascita della polifonia e l’Ars antiqua | 26 Ott 2023
  6. L’ars nova in Italia e in Francia (Prima parte) | 2 Nov 2023
  7. L’ars nova in Italia e in Francia (Seconda parte) | 9 Nov 2023
  8. Il Quattrocento e la scuola franco-borgognona (Prima parte) | 16 Nov 2023
  9. Il Quattrocento e la scuola franco-borgognona (Seconda parte) | 23 Nov 2023
  10. Il Cinquecento: Palestrina e Orlando di Lasso | 30 Nov 2023
  11. Il Cinquecento: Marenzio e Gesualdo | 14 Dic 2023
  12. Il Cinquecento (madrigali, chansons, frottole…) | 21 Dic 2023
  13. La fioritura della musica strumentale: organo, liuto, clavicembalo (Prima parte) | 11 Gen 2024
  14. La fioritura della musica strumentale: organo, liuto, clavicembalo (Seconda parte) | 18 Gen 2024
  15. La scuola veneziana (Willaert e Gabrieli) | 25 Gen 2024
  16. La nascita del melodramma | 1 Feb 2024
  17. Monteverdi: i madrigali e i melodrammi | 8 Feb 2024
  18. Monteverdi: la musica sacra | 22 Feb 2024
  19. Il Seicento in Europa (Prima parte) | 29 Feb 2024
  20. Il Seicento in Europa (Seconda parte) | 7 Mar 2024
  21. Corelli e il barocco italiano | 14 Mar 2024
  22. Alessandro e Domenico Scarlatti | 21 Mar 2024
  23. Handel: i lavori strumentali | 4 Apr 2024
  24. Handel: i melodrammi e gli oratori | 11 Apr 2024
  25. Rameau, Lully, Couperin e il barocco francese (Prima parte) | 18 Apr 2024
  26. Rameau, Lully, Couperin e il barocco francese (Seconda parte) | 2 Mag 2024
  27. Il primo barocco tedesco | 9 Mag 2024
  28. Bach: dal 1685 al 1708 | 16 Mag 2024
  29. Bach: dal 1708 al 1723 | 23 Mag 2024
  30. Bach: gli anni di Lipsia (Prima parte) | 30 Mag 2024
  31. Bach: gli anni di Lipsia (Seconda parte) | 6 Giu 2024
  32. Bach: gli anni di Lipsia (Terza Parte) | 13 Giu 2024

Programma B (online) | Lunedì ore 21.00-21.55

  1. Il secondo Settecento: la musica strumentale e il melodramma (Prima parte) | 25 Set 2023
  2. Il secondo Settecento: la musica strumentale e il melodramma (Seconda parte) | 2 Ott 2023
  3. Haydn e il classicismo viennese (Prima parte) | 9 Ott 2023
  4. Haydn e il classicismo viennese (Seconda parte) | 16 Ott 2023
  5. Haydn e il classicismo viennese (Terza Parte) | 23 Ott 2023
  6. Wolfgang Amadeus Mozart (Prima parte) | 6 Nov 2023
  7. Wolfgang Amadeus Mozart (Seconda parte) | 13 Nov 2023
  8. Wolfgang Amadeus Mozart (Terza Parte) | 20 Nov 2023
  9. Wolfgang Amadeus Mozart (Quarta Parte) | 27 Nov 2023
  10. Wolfgang Amadeus Mozart (Quinta Parte) | 4 Dic 2023
  11. Ludwig van Beethoven (Prima parte) | 11 Dic 2023
  12. Ludwig van Beethoven (Seconda parte) | 18 Dic 2023
  13. Ludwig van Beethoven (Terza Parte) | 8 Gen 2024
  14. Ludwig van Beethoven (Quarta Parte) | 15 Gen 2024
  15. Ludwig van Beethoven (Quinta Parte) | 22 Gen 2024
  16. Ludwig van Beethoven (Sesta Parte) | 29 Gen 2024
  17. Ludwig van Beethoven (Settima Parte) | 5 Feb 2024
  18. Franz Schubert (Prima parte) | 19 Feb 2024
  19. Franz Schubert (Seconda parte) | 26 Feb 2024
  20. Felix Mendelssohn e il romanticismo tedesco | 4 Mar 2024
  21. Robert Schumann: dal 1810 al 1840 | 11 Mar 2024
  22. Robert Schumann: dal 1840 al 1856 | 18 Mar 2024
  23. Chopin, Berlioz e Paganini | 25 Mar 2024
  24. Franz Liszt: gli anni del virtuosismo | 8 Apr 2024
  25. Franz Liszt: le composizioni sinfoniche e sacre | 15 Apr 2024
  26. Il melodramma in Francia in Germania | 22 Apr 2024
  27. Gaetano Donizetti e Vincenzo Bellini | 6 Mag 2024
  28. Giacchino Rossini | 13 Mag 2024
  29. Giuseppe Verdi: dal 1813 al Trovatore | 20 Mag 2024
  30. Giuseppe Verdi: dai Vespri siciliani al Falstaff | 27 Mag 2024
  31. Wagner: i primi lavori | 3 Giu 2024
  32. Wagner: Tristan e Tetralogia | 10 Giu 2024

Programma C (in presenza) | Mercoledì ore 19.00-19.55

  1. Una panoramica del secondo Ottocento | 27 Set 2023
  2. Anton Bruckner | 4 Ott 2023
  3. Johannes Brahms (Prima parte) | 11 Ott 2023
  4. Johannes Brahms (Seconda parte) | 18 Ott 2023
  5. Johannes Brahms (Terza Parte) | 25 Ott 2023
  6. Musica in Francia nel secondo Ottocento (Prima parte) | 8 Nov 2023
  7. Musica in Francia nel secondo Ottocento (Seconda parte) | 15 Nov 2023
  8. Musica in Francia nel secondo Ottocento (Terza Parte) | 22 Nov 2023
  9. Musica in Russia e il Gruppo dei Cinque (Prima parte) | 29 Nov 2023
  10. Musica in Russia e il Gruppo dei Cinque (Seconda parte) | 6 Dic 2023
  11. Piotr Il’ic Tchaikovsky | 13 Dic 2023
  12. La scuola nazionale spagnola e boema | 20 Dic 2023
  13. Claude Debussy (Prima parte) | 10 Gen 2024
  14. Claude Debussy (Seconda parte) | 17 Gen 2024
  15. Maurice Ravel | 24 Gen 2024
  16. La seconda scuola di Vienna (Prima parte) | 31 Gen 2024
  17. La seconda scuola di Vienna (Seconda parte) | 7 Feb 2024
  18. Igor Stravinsky (Prima parte) | 21 Feb 2024
  19. Igor Stravinsky (Seconda parte) | 28 Feb 2024
  20. Compositori ungheresi, da Bartok a Kurtag (Prima parte) | 6 Mar 2024
  21. Compositori ungheresi, da Bartok a Kurtag (Seconda parte) | 13 Mar 2024
  22. Compositori italiani da Busoni a Berio (Prima parte) | 20 Mar 2024
  23. Compositori italiani da Busoni a Berio (Seconda parte) | 3 Apr 2024
  24. Compositori italiani da Busoni a Berio (Terza Parte) | 10 Apr 2024
  25. Compositori italiani da Busoni a Berio (Quarta Parte) | 17 Apr 2024
  26. Compositori francesi da Satie a Boulez (Prima parte) | 24 Apr 2024
  27. Compositori francesi da Satie a Boulez (Seconda parte) | 8 Mag 2024
  28. Compositori francesi da Satie a Boulez (Terza Parte) | 15 Mag 2024
  29. La musica in America (Prima parte) | 22 Mag 2024
  30. La musica in America (Seconda parte) | 29 Mag 2024
  31. Le avanguardie e la musica contemporanea (Prima Parte) | 5 Giu 2024
  32. Le avanguardie e la musica contemporanea (Seconda parte) | 12 Giu 2024

Buona Musica!